Золото следует за страхом!!!!
27.04.2020 127 просмотров
 Золото следует за страхом!!!!

Золото в последние недели проявляет себя в традиционной для него парадигме защитного актива, благо есть от чего защищаться на финансовых рынках. Пандемия поддерживает антирисковые настроения, способствующие спросу на «тихие гавани». Эту тенденцию усиливает и то, что эпидемия не идёт на спад в мире, а выходящие показатели и прогнозы по ведущим экономикам крайне пессимистичны.

Кроме того, рост цен на золото стимулирует  политика ФРС и других  мировых центробанков. Поддержка экономики беспрецедентными денежными вливаниями, снижением процентных ставок резко увеличивает денежную массу в мире.

 Это приводит к нескольким факторам роста для котировок драгоценного металла. С одной стороны, огромное дополнительное денежное предложение идёт далеко не только на вливания в бизнес, на поддержку фондовых и долговых рынков - многие инвесторы предпочитают уходить в спокойные защитные инструменты. Таким образом, есть средства для покупок золота. С другой стороны, предложение денег стимулирует подзабытую за последние годы более высокую инфляцию. А против неё традиционный выход – золото и иные драгметаллы как элемент надёжных сбережений.

Цена золота выросла с начала острой фазы пандемии в середине марта на 20%, серебра – на 24%, платины – на 30%.

Котировки золота вновь и вновь штурмуют рубеж $1800 за унцию, а это максимумы с 2012 г.