10 самых интересных фактов о золоте
30.09.2021 127 просмотров
10 самых интересных фактов о золоте
  • Химический символ золота, Au, происходит от латинского слова Aurum, которое переводится как «сияющий рассвет» и названный в честь Авроры, богини рассвета в римской культуре. Действительно, золото обладает приятным, теплым, солнечным блеском.
  • Геологи полагают, что почти все золото на Земле прибыло во время метеоритных штормов более двух миллиардов лет назад. Считается, что эти метеориты сформировались после столкновения звезд несколько миллиардов лет назад. По этой причине золото добывают на всех континентах Земли. Если вам хочется иметь частичку Космоса, вы можете смело носить украшения из золота.
  • Золото благородный металл, который не подвержен ни ржавлению, ни потускнению. Не образует оксидную пленку на своей поверхности при контакте с другими веществами, такими как вода, воздух, крем для рук и прочее, с чем может столкнуться ювелирное украшение при носке. Для нас это значит, что украшения из золото поистине вечные, именно по этому 98% всех обручальных колец в мире изготавливают именно из золота.
  • Чистое золото не вызывает раздражения кожи, аллергии. Если у вас чувствительная кожа, склонна к дерматитам и другим реакциям, то ювелирные изделия из золота для вас полностью безопасны.
  • Всю историю существования золота, к нему было особое, привилегированное отношение. Ради него убивали, женились и выходили замуж, им мечтали обладать. Согласно данным Национальной горной ассоциации, люди украшали себя золотом по меньшей мере с 4000 г. до н. э. От Восточной Европы до Ближнего Востока до гробниц египетских фараонов золото появляется во всем древнем мире. Однако доступным каждому желающего, как сегодня, золото было не всегда. В Древнем Египте золото считалось кожей или плотью богов, особенно египетского бога солнца Ра. Божество солнца - Ра, часто упоминалось как “гора золота” Следовательно, золото было недоступно никому, кроме фараонов, и только позже священникам и другим членам королевского двора. Палаты, которые держали саркофаг короля, были известны как «золотой дом».В 1933 году Франклин Рузвельт подписал распоряжение 6102, которое запретило гражданам США накапливать золото. Владение золотом (за исключением ювелиров, дантистов, электриков и других работников промышленности) было наказуемо штрафом до 10 000 долларов США и/или десятью годами лишения свободы.
  • Несмотря на то, что золото представляет собой тяжелый, плотный металл, он считается нетоксичным. Золотые металлические хлопья или пластинки можно употреблять в пищу вместе с продуктами или напитками. Что и используют самые дорогие рестораны мира, для того чтоб удивить своих гостей. Однако, золото не имеет запаха, и абсолютно безвкусно, но может добавить блеска в ваше блюдо и несколько дополнительных ноликов к счету. Для тех, кто переживает, как золото усвоиться вашим желудком, скажем, что металл совершенно не усваивается и выводится из организма естественным путем, без ущерба для здоровья. Все-таки, мы считаем, что лучшее проявление любви к золоту - это ювелирные украшения.
  • Как только золото очищено, его переплавляют в “батончики”, называемые слитками. Каждый из которых обычно весит 1 килограмм, что составляет около 2,2 фунта. Такие слитки служат надежной инвестицией денежных средств, которая никогда не обесценится. Кроме того, ценность золота увеличивается с возрастом.
  • Золоту всегда приписывали волшебные, лечебные свойства. Так, в средневековые времена золотой лист использовался для украшения еды и напитков на пирах, чтобы показать богатство хозяина. Считалось, что если съесть такой золотой лист, можно значительно оздоровиться и набраться сил. Сейчас полезные свойства золота для человеческого здоровья научно доказаны и металл широко применяется в медицине. Например, медицинское исследование во Франции в начале двадцатого века выявили, что золото является эффективным средством лечения ревматоидного артрита, пациенты получают инъекции жидкого золота для облегчения боли.
  • Золото всегда ассоциируется с первенством, победой, достижением. Так, золотые медали присуждаются на Нобелевской премии за наиболее выдающиеся научные открытие. Однако, не все “золотые” медали сделаны из золота. Так, Олимпийское золото не являются таковыми: медали отлиты из серебра, а затем покрыты лишь тонкий слоем золота. Как и всемирно известный Оскар, который вопреки расхожему мнению, вовсе не золотая - статуэтки ранее делали из позолоченной бронзы, а позже перешли на сплав Британий.
  • Китай, один из наиболее крупных потребителей золота в мире, его доля составляет 30% мирового спроса на ювелирные изделия из золота. Индия является вторым по величине потребителем золота в мире. Большая часть ювелирных изделий из золота используется для проведения 10 000 традиционных индийских свадеб каждый год!