ANZ: цена золота 2200$ уже в 1 квартале 2021
11.12.2020 127 просмотров
ANZ: цена золота 2200$ уже в 1 квартале 2021

Отрицательные реальные процентные ставки, поток ничем необеспеченной ликвидности от Центробанков и нестабильность на финансовых рынках будут и дальше выступать в качестве поддерживающих факторов для рынка золота. Такое мнение озвучили аналитики банка ANZ.

По прогнозу австралийско-новозеландского банка, в первые месяцы следующего 2021 года стоимость одной унции золота вырастет до 2200 долларов. Это станет возможным благодаря повышенному спросу на безопасные активы-убежища, к которым также относится и жёлтый драгметалл.

«Центральные банки сохраняют мягкую денежную политику, при этом процентные ставки остаются около ноля. Количественное стимулирование поддерживает спрос на защитные активы со стороны частных и институциональных инвесторов»,- говорится в обзоре банка.

«Доходность гособлигаций показала на этой неделе заметный рост после новости о создании новой вакцины против коронавируса. После этого стоимость драгметалла оказалась под давлением. На данный момент именно процентные ставки являются главной движущей силой на рынке золота. Сейчас они подросли, но на этом фоне зато выросли опасения по поводу роста инфляции», - такую точку зрения озвучили аналитики банка.

Перспективы золота

Аналитическая компания Orchid Research прогнозирует сохранение повышенного спроса на инвестиционное золото и рост цены драгметалла, особенно если на финансовых рынках будет царить неопределённость и беспокойство по поводу корона-кризиса.

Инвесторы опасаются, что возвращения к докризисному образу жизни может и не случиться. Путешествия и массовые праздники могут стать редким событием в жизни людей. Не говоря уже о том, что последствия корона-кризиса будут ужасающими для миллионов людей. Некоторые страны уже испытают проблемы с наполнением своего бюджета для выполнения социальных обязательств.

Возможно, это самый пессимистичный сценарий, но он вполне реален. На финансовых рынках также часто бывают иррациональные события, например, падение цены золота, когда кругом царит страх и паника. В краткосрочной перспективе снижение золота может продолжиться. Однако для долгосрочных инвесторов это отличный шанс, чтобы нарастить свои позиции в жёлтом драгметалле.