Блеснет ли золото в 4 квартале 2021?
22.10.2021 127 просмотров
Блеснет ли золото в 4 квартале 2021?

БЛЕСНЁТ ЛИ ЗОЛОТО В ЧЕТВЕРТОМ КВАРТАЛЕ?

2021 год движется к завершению – наступил финальный четвёртый квартал. В 2019 году золотые инвестиционные фонды выросли на 17,6%, в 2020 – на 24,4%. И хотя год еще не закончился, можно предположить, что золото останется в плюсе и в этом году, если сохранятся некоторые тенденции. Рассмотрим, на какие из них стоит обратить внимание.

Останется ли доллар ослабленным?


Мировые цены на жёлтый металл устанавливаются в долларах США. Это значит, что ослабление доллара способствует росту золота. Сокращение Федеральной резервной системы – о чём идут переговоры – может привести к укреплению доллара, однако маловероятно, что в итоге нас ожидает взрывной рост доллара, что является хорошей новостью для инвестиций в золото

Рост инфляции на руку золоту

Золото считается активом, который оберегает инвестиции от инфляции. Уровень годовой инфляции в США в сентябре 2021 года достиг максимума за 13 лет и составил 5,4% , что превысило ожидаемые показатели. Столь высокая инфляция может ударить по ценам на акции. Если эта тенденция сохранится, то золото останется в выигрыше, как альтернативное вложение.

Энергетический кризис – также плюс для золота

Глобальный энергетический кризис, как ожидают эксперты, приведет к значительному увеличению спроса на нефть – на полмиллиона баррелей в сутки - и к ещё большему росту инфляции и замедлению восстановления мировой экономики после пандемии. А, как уже указывалось выше, золото выигрывает при растущей инфляции, так что, если прогнозы сбудутся – инвестиции в золото станут еще более привлекательными.

Сезон праздников в Индии

Даже если вы не собираетесь в Индию, следить за происходящим там тем, кто интересуется ситуацией с золотом, всё же стоит. Ведь Индия является одним из главных мировых покупателей жёлтого металла. В 2020 году из-за пандемии праздники в этой стране очень пострадали, но к концу этого года ситуация выравнивается, а значит гораздо больше людей купят золото в Индии в предпраздничный период, что несомненно хорошо скажется на ситуацию на золотом рынке.



Что там с акциями?

Сейчас золото является относительно дешёвой инвестиционной возможностью. Если скачкообразный рост цен на акции приостановится ввиду опасений по поводу растущих ставок, то золото станет искомой безопасной инвестицией. Тем, кто инвестирует в золото, необходимо пристально следить за событиями на рынке, чтобы принимать взвешенные решения.


Итак, мировая экономика еще долго будет выходить из кризиса, в котором она оказалась с 2020 года. На это указывают тенденции, о которых говорилось в этой статье. На фоне этого золото становится более привлекательной инвестицией, так как всё ещё считается своего рода антикризисным активом.  Исходя из всего вышесказанного, 2021 год и его окончание может стать для золота весьма успешным. Следите за мировыми тенденциями и инвестируйте с умом!