Что купить Золото или Доллар? Что является защитным активом?
11.10.2020 127 просмотров
Что купить Золото или Доллар? Что является защитным активом?

Доброго времени суток, уважаемые читатели в данном материале постараюсь ответить на вопрос: какой защитный актив покупать в сложившейся на рынке ситуации? Обговорю основные, замеченные мною или коллегами инвесторами, зависимости, влияющие на стоимость доллара и золото. Начнем:

Обложка

Возможные сценарии по золоту

Динамика цен на золото
Динамика цен на золото

Стоит отметить, что золото тоже умеет снижаться во время кризиса, интересно то, что золото потом быстро восстановилось и росло довольно длительный период времени. Это важно понимать, потому что многие начинающие инвесторы, слушая таких же начинающих "гуру", ожидали в кризис от золота - только роста.

Почему доллару предпочитают золото?

Считаю интересным для ознакомления и следующий график:

Видно, что начиная с кризиса 2008 года ставка ФРС уже находилась ниже 2%, а сейчас она практически нулевая, но мы все равно видим рост рынков, подстегиваемый различными мерами. Все это наталкивает инвесторов на мысли об инфляционных рисках, потому что долларов становится слишком много. Соответственно покупать баксы становится опасно, поэтому деньги и перекладываются в золото. Инвесторы таким способом пытаются защитить свои сбережения от инфляции.

Вот и получается, что, пока ставки ФРС будут продолжать находится около нуля, а всем надоевший кризис будет и дальше давить новостным фоном, то цена золота будет продолжать расти, а любые просадки будут активно выкупаться, что мы и видим.

Борьба за роль защитного актива

Ниже представлен график индекса доллара, показывающий силу доллара к мировым валютам. Видно, что доллар обесценился довольно сильно, однако последнее время начал подрастать, а золото как раз корректировалось, особенно ярко прослеживается зависимость в последних двух верхушках по золоту. Можете сравнить сами, листая карусель.

Золото или доллар?

  • На долгосрок (накопительная позиция)

Для долгосрочных сбережений, отдаю предпочтение золоту, потому что оно способно защитить от инфляции, однако, стоит понимать, что золото нужно покупать в спокойные времена.

Золото должно быть в портфеле, хотя бы потому, что способно двигаться не с направлением рынка, а против него. Благодаря такому свойству инвестиционный риск всего портфеля снижается.

  • На средний срок (1-2 года)

Спекулятивные сделки всегда требуют повышенного внимания за рынком и экономической ситуацией в мире, поэтому придется следить за фундаментальными факторами, влияющими на цену золота и вовремя на них реагировать.

Итог

По итогу хочется сказать, что доллар, как и любая денежная валюта подвержена инфляции, но защитит от падения рубля, а золото требует повышенного внимания от инвестора, поэтому необходимо определить цель покупки золота или доллара, а уже потом приступать к покупкам.