Что практичнее для инвестора: золото или серебро?
21.06.2016 127 просмотров
Что практичнее для инвестора: золото или серебро?

По сравнению с серебром жёлтый драгметалл удобнее хранить в пересчёте на денежный эквивалент. Те инвесторы, которые предпочитают покупать серебро вместо золота могут столкнуться с проблемой хранения своего драгметалла.

В настоящее время одна тройская унция золота стоит 1130 евро, а одна унция серебра — 15,40 евро. Соотношение золота и серебра составляет таким образом 73. Это значит, что за 73 унции серебра можно купить одну унцию золота. При хранении драгметалла могут возникнуть определённые проблемы.

Исходя из общей стоимости золота и серебра, для хранения серебра понадобится в 30 раз больше складского помещения. К тому же серебро в 64 раза тяжелее золота. Например, при покупке золота на сумму 10.000 евро для хранения купленного объёма будет достаточно два спичечных коробка, а при покупке серебра на 10.000 евро нужно будет иметь для хранения две коробки из под обуви. Поэтому напрашивается следующий вывод: золото является более практичным драгметаллом для транспортировки и хранения при инвестировании в существенных обьемах.