Citic Securities: рекордный рост золота в 2023 году
30.01.2023 127 просмотров
Citic Securities: рекордный рост золота в 2023 году

Китайский центральный банк купил 32 тонны золота в ноябре прошлого 2022 года. Это была первая официальная покупка с сентября 2019 года, за ней последовала ещё одна покупка 30 тонн золота в декабре. В настоящее время золотые запасы Китая составляют 2010 тонн.

Однако Поднебесная - не единственная страна, увеличивающая свои запасы. Центральные банки купили почти 400 тонн золота в третьем квартале 2022 года.

«Закупки золота мировыми Центральными банками являются одним из самых надёжных индикаторов роста цен на золото», - сказал Ао Чонг, аналитик компании Citic Securities, расположенной в Пекине. «Ожидается, что цена золота сохранит свою динамику, поддерживаемую угасающими ожиданиями повышения ставки ФРС, продолжающимися геополитическими конфликтами и экономическим спадом».

По прогнозу Citic, цена золота достигнет рекордного уровня в этом году, когда она сможет преодолеть отметку 2000 долларов за одну тройскую унцию. Однако в отчёте, опубликованном в конце прошлой недели, не была указана конкретная ценовая цель.

Швейцария

В прошлом месяце вновь наблюдались значительные перемещения золота в сторону Азии. Об этом свидетельствуют последние данные по внешней торговле от швейцарской таможни.

В декабре прошлого 2022 года Швейцария экспортировала 150 тонн золота на сумму 8 млрд. швейцарских франков. Большая его часть отправилась в Китай, Турцию и Гонконг - в общей сложности 107 тонн.

Дело в том, что аффинажные заводы Швейцарии обслуживают до двух третей мирового спроса на инвестиционное золото. К ним относятся производители Valcambi, Argor-Heraeus, Metalor и Pamp, которые также известны своими фирменными штампами на золотых слитках.

В декабре Китай снова стал крупнейшим получателем швейцарского золота: было импортировано 62,6 тонн. Кроме того, Турция продолжает закупать большое количество золота в Швейцарии. В декабре она получила 31,13 тонны - в то время как в 2022 году страна получила от швейцарцев в общей сложности 187,74 тонны драгметалла.

Общий объём экспорта золота из Швейцарии в декабре 2022 года вырос на 17% по сравнению с предыдущим месяцем и на 56% по сравнению с декабрём 2021 года. За весь 2022 год страна поставила за рубеж 1561 тонну. Тем не менее, очевидно, что она остаётся нетто-импортёром. В прошлом году Швейцария импортировала 2329 тонн золота, в результате чего чистый импорт составил 768 тонн.

Также стоит отметить, что Швейцария продолжает получать золото из России. Согласно текущей торговой статистике, в декабре было импортировано 4,7 тонны российского драгметалла. В целом за 2022 год это количество составило не менее 26 тонн.