Декабрь 2016: Когда цена на золото начнет расти?
13.12.2016 127 просмотров
Декабрь 2016: Когда цена на золото начнет расти?

Когда в начале 2016 г. года золото резко взлетело на фоне самой крупной за всю историю предновогодней паники на фондовом рынке, мы поняли, что начался "бычий" рынок. И, несмотря на уверения финансовых экспертов в том, что золото и серебро не более чем исторические реликвии, после Brexit стало ясно, что драгметаллы оказались активами последней инстанции во время рыночной паники. В ночь президентских выборов, когда стало ясно, что победу одержит Дональд Трамп, фондовые рынки в очередной раз упали. И, как и в начале этого года, цены на физическое золото взлетели буквально за несколько часов, на этот раз достигнув более $100 за унцию.

Последние шесть месяцев крупные игроки на рынке старались сбить цены на драгметаллы, в ряде случаев за счёт вброса миллиардов долларов в "бумажное" золото или в контракты на серебро. Однако этого усилия оказалось недостаточно, чтобы существенно подорвать "бычий" рынок золота и серебра. Коррекция цен завершена, впереди очередной период роста золота. Как отметил председатель Inca One Gold Corp. Брюс Брагагноло:

"Золото ещё покажет рост. Все устали от манипуляций на рынке. Я убежден, что найдётся немало инвесторов в золото и серебро. Не думаю, что это конец. Совсем скоро мы можем увидеть отскок. Коррекция оказалась слишком длинной и глубокой. Суть в том, что мы должны оттолкнуться от этого и перейти на новый, более крупный этап. Сейчас самое время отвлечься от списка покупок и обратить внимание на такие компании, как Inca One, и понять, что вы хотите купить. Многие не хотят этого осознавать, но вы должны купить подешевле и продать подороже".

Брагагноло заявил, что, хотя цены на "бумажное" золото и серебро на таких биржах, как COMEX, показывают одно значение, на деле всё обстоит совсем иначе: в Индии, с её запрещёнными наличными, "уличная цена" составила 1700 долларов за тройскую унцию.

"COMEX не имеет ничего общего с реальным золотом. Это просто казино, где игроки делают ставки на цены на золото... COMEX вообще очень нездоровый механизм ценообразования на реальное, физическое, осязаемое золото. Давайте посмотрим правде в глаза: покупая "бумажное" золото, он подрывает саму суть этого процесса. У вас нет никакой реальной необходимости в "бумажном" золоте. Вам нужно только физическое золото.

Это только вопрос времени, когда все эти манипуляции и схемы приведут к тем неприятным последствиям, к которым они должны привести, учитывая, что на каждые 500 унций" бумажного" золота приходится 1 унция реального золота".

Deutsch Bank, один из крупнейших банков в мире, договорился с регуляторами на прошлой неделе выплатить штраф в $60 млн за манипуляции на рынке золота. Ранее в октябре банк также был вынужден выплатить штраф в $38 млн, чтобы остановить дело о манипуляциях на рынке золота до судебной стадии. Таким образом, становится ясно, что крупнейшие финансовые институты активно вмешиваются в ситуацию на рынке драгоценных металлов и манипулируют ценами.

Однако, как считает Брюс Брагагноло, этих манипуляций недостаточно, чтобы надолго сбить цены, даже несмотря на все неприятности, причиненные инвесторам:

"У нас есть индикаторы перекупленности и перепроданности золота в ряде индексов. И сейчас идёт реальная проверка возможности покупки золота. Некоторые считают, что мы уже достигли дна и пришло время активизироваться. И если власть имущие, которые влияют на цены на золото, хотели бы принести максимальные неприятности людям, то сейчас именно тот самый момент.

Можно подумать, что это удобный момент для покупки, однако это идёт вразрез с психологией инвесторов – купить подешевле и продать подороже. Потому что вы скованы страхом. Но это тот тип реакции крупных банков ("умных" трейдеров), отчёты о которой мы видим каждую неделю. Все они уходят из краткосрочной торговли сейчас и переходят в долгосрочную торговлю, собираясь заработать кучу денег.

Нужно понимать, что избрания Дональда Трампа на пост президента США недостаточно, чтобы остановить неизбежное падение уровня благосостояния. Экономика, вероятно, уже в рецессии, а доллар США будет раздавлен под весом долга в триллионы долларов.

Когда начнётся паника, это будет очень напоминать то, что мы видели в начале 2016 года и в ночь президентских выборов. Поскольку запасы проданы, золото взлетело до небес".

Как предлагает Брагагноло из Inca One Gold Corp, сейчас самое время купить любой актив, когда цены низкие. После коррекции в течение нескольких месяцев, после которых цены на золото и серебро оказались подавлены рыночными манипуляторами, это может оказаться последней наиболее верной оценкой драгметаллов.

Источник: vestifinance.ru