Джон Уильямс: реальная инфляция в США уже 15%
03.02.2022 127 просмотров
Джон Уильямс: реальная инфляция в США уже 15%

Джон Уильямс, экономист и основатель портала ShadowStats, рассчитал реальную инфляцию в США по методу, который американское правительство использовало для расчёта Индекса потребительских цен.

В интервью агентству Kitco News Уильямс сказал, что Индекс потребительских цен на самом деле составляет скорее 15%, а не 7%, как утверждает Бюро по статистике труда. Он также сказал, что правительство имеет политический интерес в занижении официального показателя инфляции до 7%.

Что касается золота, то эксперт считает, что жёлтый драгметалл является лучшим активом для сохранения богатства в долгосрочной перспективе.

Перспективы золота

Представители ФРС США заявили, что они повысят ставки в марте этого года, но с осторожностью говорили о том, что может ждать их впереди, учитывая неопределённый прогноз по инфляции в стране и продолжающуюся пандемию.

Между тем, напряжённость в отношениях между Россией и Украиной ещё больше усилила привлекательность золота в качестве защитного актива. Отражением аппетита инвесторов стало то, что запасы крупнейшего в мире ETF-фонда SPDR Gold Trust, акции которого обеспечены физическим драгметаллом, также выросли до самого высокого уровня с середины августа прошлого года.

«Слабые данные по рынку труда, которые мы ожидаем, вряд ли заставят ФРС отказаться от своего решительного «ястребиного» тона. Вместо этого мы ожидаем, что Центральный банк не обратит внимания на слабую ситуацию на рынке труда, вызванную штаммом Омикрон», - говорится в обзоре канадского банка TD Securities. «Мы ожидаем, что на этом фоне рынку драгоценных металлов будет трудно привлечь капитал».