Какие золотые инвестиционные монеты стоит покупать или ТОП-3 самых продаваемых золотых инвестиционных монет!!!
12.10.2020 127 просмотров
Какие золотые инвестиционные монеты стоит покупать или ТОП-3 самых продаваемых золотых инвестиционных монет!!!

Компания «Золотые деньги» создана в Москве группой специалистов, профессионально работающих на рынке инвестиций в драгметаллы уже более 10 лет. Мы специализируемся на продаже инвестиционных монет из золота, серебра, платины и палладия, а так же осуществляем обратный выкуп данных монет.

В настоящей статье мы расскажем о тройке самых популярных и соответственно наиболее продаваемых золотых инвестиционных монет. Рейтинг составлен исходя из статистики продаж и выкупа золотых монет нашей Компанией за последние 5 лет. В обзоре мы расскажем какие золотые инвестиционные монеты стоит покупать и почему, а так же обратим внимание на плюсы и минусы каждой из монет в ТОП-3.

Кратко напомним, что же такое золотые инвестиционные монеты и зачем их покупать. Покупка золотых инвестиционных монет – один из наиболее надежных способов сохранить и приумножить свои сбережения. Смысл инвестиций заключается в том, что драгметаллы в среднесрочной и долгосрочной перспективе, как правило всегда дорожают, значительно опережая инфляцию, в том числе и долларовую. Данный инвестиционный инструмент имеет высокую ликвидность, и Вы в любой момент времени можете быстро продать инвестиционные монеты со значительной прибылью для себя.

Рыночная цена золотой инвестиционной монеты определяется текущей биржевой ценой металла (в нашем случае золота), и стоимостью работ по чеканке и распространению (от 5 до 15 процентов). Покупка и продажа монет в России не облагается НДС, в отличие от слитков, что делает инвестиционные монеты довольно привлекательным инструментом для инвесторов.

РЕЙТИНГ ТОП-3:

1. ПЕРВОЕ МЕСТО в рейтинге продаж занимает золотая инвестиционная монета «ГЕОРГИЙ ПОБЕДОНОСЕЦ» 50 рублей, производства СПМД (1/4 тройской унции).

Качество: АЦ

Металл, проба: золото 999/1000

Масса общая, г: 7,89 (±0,10)

Содержание химически чистого металла не менее, г: 7,78

Диаметр, мм: 22,60 (±0,15)

Толщина, мм: 1,60 (±0,20)

Аверс

в центре – рельефное изображение Государственного герба Российской Федерации, над ним вдоль канта – надпись полукругом: "РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ", обрамленная с обеих сторон сдвоенными ромбами, внизу под гербом: слева – обозначения драгоценного металла и пробы, справа – содержание химически чистого металла и товарный знак монетного двора, внизу в центре в три строки – надпись: "БАНК РОССИИ", номинал монеты: "50 РУБЛЕЙ", год выпуска: "2006 г.".

Реверс

рельефное изображение Георгия Победоносца на коне, поражающего копьем змея.

Данная монета начала выпускаться на Санкт-Петербургском монетном дворе с 2006г. Примерно через пол года после выпуска монет на 90-95% тиража стали появляться «ржавые пятна». У купивших Победоносцы СПМД инвесторов возникли подозрения, что монеты не настоящие, так как все понимали, что золото инертный металл и ржаветь не может. Однако, как выяснилось при проведении нескольких экспертиз позже, «ржавые пятна» на золотых победоносцах появлялись вследствие производственного дефекта (несовершенства технологии промывки штемпелей на Санкт-Петербургском монетном дворе) в результате которого на поверхность монеты при ее штамповке попадали микрочастицы стали, которые впоследствии и окислялись, формируя на поверхности монеты «ржавые пятна». Когда история прояснилась, инвесторы немного успокоились, однако, с тех пор покупатели - «любители Победоносцев» разделились на 2 лагеря: первые хотели иметь в своем золотом запасе исключительно «чистые» монеты производства ММД (с тех пор и установилась разница между ГПЗ производства ММД и СПМД, которая в разные периоды времени колеблется в пределах 500-1000 рублей с монеты, а вторых вполне устраивали монеты с пятнами и они не готовы доплачивать за эстетическую красоту.

В 2006г. в околонумизматической среде стихийно возник бизнес по «помывке монет». Специалисты убирали пятна с поверхности монет специальной химией и стоила эта услуга 100-300 рублей с монеты. Со временем страсти утихли и компании, торгующие монетами, стали принимать золотые Победоносцы СПМД, как с пятнами так и без пятен по одной и той же цене, а с 2014 года СПМД исправил технологию производства и на монетах более поздних годов выпуска СПМД пятна встречаются существенно реже.

ПЛЮСЫ: Совокупный тираж выпуска монеты 50 рублей Георгий Победоносец СПМД за 2006-2020гг. составляет несколько миллионов. Ее продают и с удовольствием выкупают все частные дилеры и банки РФ, вследствие чего существует значительная конкуренция и монета имеет небольшой ценовой спред между покупкой и продажей, а также вследствие ее значительной популярности ликвидность монеты крайне высока (т.е. продать ее даже в значительном объеме очень легко).

МИНУСЫ: Так как монета Георгий Победоносец изготовлена из высокопробного золота пробы 999 хранить ее нужно исключительно в пластиковой капсуле и без лишней необходимости не доставать, так как в случае повреждения (царапины, удары итд) стоимость монеты падает на 2000-3000 тыс. рублей. Таким образом, при покупке большого объема монет (учитывая, что монеты в капсулах занимают достаточно много места) для их хранения соответственно нужно предусмотреть хранилище соответствующего объема. Кроме того, несмотря на то, что в крупных городах миллионниках все дилеры и кредитные организации принимают монеты с пятнами без дисконта, в отдельных регионах многие банки покупают монеты с пятнами с дисконтом 3000-4000 тыс., пользуясь отсутствием альтернативы для продавца.

2. ВТОРОЕ МЕСТО в рейтинге продаж занимает золотая инвестиционная монета «ГЕОРГИЙ ПОБЕДОНОСЕЦ» 50 рублей, производства ММД (1/4 тройской унции).

Золотая монета Георгий Победоносец Московского Монетного двора начала выпускаться так же в 2006 году. Все «тактико-технические» характеристики монеты полностью совпадают с монетами производства СПМД. Часто нам задают вопрос: «Есть ли отличия в монетах чеканки ММД и СПМД и в чем они заключаются?». Тут, сразу же нужно отметить, что вес и проба монет обоих дворов абсолютно одинаковые. Различия заключается лишь в монограммах монетных дворов ММД и СПМД соответственно, которые располагаются на аверсе монеты после указания веса чистого золота в монете 7,78 гр. Кроме того, сам Георгий Победоносец на коне и орел на гербовой стороне монеты, а так же текстово-графические обозначения на петербургском победоносце более блестящие или как сказали бы нумизматы исполнены в качестве «пруф-лайк», а на московском победоносце все детали монеты и само ее поле исполнено в качестве анциркулейтед. Ну и основное отличие это отсутствие ржавых пятен на монетах ММД, что делает их рыночную стоимость чуть выше чем аналого, производства СПМД.

ПЛЮСЫ: Совокупный тираж выпуска монеты 50 рублей Георгий Победоносец ММД (так же как и СПМД) за 2006-2020гг. составляет несколько миллионов. Ее продают и с удовольствием выкупают все частные дилеры и банки РФ, вследствие чего существует значительная конкуренция на рынке и монета имеет довольно небольшой ценовой спред между покупкой и продажей, а также вследствие ее значительной популярности ликвидность монеты крайне высока (т.е. продать ее даже в значительном объеме очень легко). В отличие от монет СПМД у монет ММД не бывает ситуаций с уценкой из-за пятен в региональных банках и у дилеров.

МИНУСЫ: Из минусов можно отметить только необходимость достаточного места для хранения, так как все монеты необходимо хранить в капсулах.

3. ТРЕТЬЕ МЕСТО в рейтинге занимает золотая инвестиционная монета «ЧЕРВОНЕЦ СЕЯТЕЛЬ» СССР, ММД и ЛМД .

Золотой Червонец Сеятель выпускался в СССР пробно в 1923 году и потом массово с 1975 по 1982 год, имел 900 пробу и общий вес 8,6 грамм по аналогии со своим прототипом - Царской Николаевской десяти рублевой золотой монетой, так называемым Царским Червонцем. Червонцы Сеятели выпускались в основном для внешнеэкономических расчетов СССР и в качестве сувениров для иностранных туристов к «Олимпиаде-80» в Москве. При этом часть тиража перешла в наследство к ЦБ России от Госбанка СССР и продавались монеты в основном в оперкассах Сбербанка.

Кризис 1998 года наглядно показал населению, что хранить сбережения в рублях достаточно опрометчиво, и те жители пост пространства СССР, которые имели у себя золотые монеты (в основном это были царские золотые монеты и монеты Червонец Сеятель), оценили их инвестиционную привлекательность и способность сохранять и приумножать покупательную способность капитала.

Аверс: в центре содержит обрамленный круговой незамкнутой линией и виньеткой снизу герб РСФСР: окружённый венком из хлебных колосьев щит-картуш с перекрещенными на нём серпом и молотом на фоне солнечных лучей. В виньетке под гербом надпись: Р. С. Ф. С. Р. Вдоль канта, с внешней стороны круговой незамкнутой линии надпись: ПРОЛЕТАРИИ ВСЕХ СТРАН, СОЕДИНЯЙТЕСЬ! Кант по всей окружности аверса украшен точечным орнаментом.

Реверс: содержит изображение крестьянина-сеятеля на фоне плуга, восходящего солнца и заводов. Над фигурой крестьянина-сеятеля надпись: ОДИН ЧЕРВОНЕЦ. Снизу слева – год чеканки монеты. Кант по всей окружности также украшен точечным орнаментом.

Гурт: вдавленная надпись (по годам выпуска): 1923 — 1 ЗОЛОТНИК 78,24 ДОЛИ ЧИСТОГО ЗОЛОТА (П.Л.), 1925 — ЧИСТОГО ЗОЛОТА 7,74234 ГРАММА (П.Л.), 1975—1976 — 1 ЗОЛОТНИК 78,24 ДОЛИ ЧИСТАГО ЗОЛОТА[3], 1977—1982 — 1 ЗОЛОТНИК 78,24 ДОЛИ ЧИСТОГО ЗОЛОТА (М.М.Д.) или 1 ЗОЛОТНИК 78,24 ДОЛИ ЧИСТОГО ЗОЛОТА (Л.М.Д.).

Номинал: 1 червонец. Металл и проба: золото-900. Масса общая: 8,603 (±0,08) г. Содержание химически чистого золота: не менее 7,742 г. Диаметр: 22,60 (+0,10 −0,15) мм. Толщина: 1,70 (+0,05 −0,15) мм.

Всего по разным источникам за период с 1975 по 1972 год было выпущено 6,750-7,350 млн. штук. После распада СССР золотые червонцы 1975—1982 годов продолжали оставаться платёжным средством. После деноминации 1998 года, с 1 января 1999 года по решению Банка России золотые червонцы утратили статус валюты Российской Федерации[, однако в 2001 году Совет директоров Банка принял решение о возобновлении обращения золотых червонцев 1975—1982 годов в качестве законного платёжного средства.

ПЛЮСЫ: Золотой червонец сеятель имеет 900 пробу, вследствие чего является неприхотливым в обращении и хранении в отличие от вышеупомянутого Георгия Победоносца. Монеты 900 пробы имеют высокую износостойкость, в отличие от монет пробы 999. Учитывая это, Сеятели можно хранить без капсул, что в 5-6 раз экономит место при хранении либо перевозке по сравнению с аналогичным объемом монет Георгий Победоносец в капсулах. Монета Сеятель в отличие от Победоносца хорошо известна на западе, благодаря тому, что значительный объем был отгружен в свое время в страны СЭВ, и у всех европейских дилеров цена на сеятеля находится на уровне европейских цен на монетарное золото.

МИНУСЫ: Из минусов можно отметить только более высокую цену по сравнению с золотыми победоносцами ММД и СПМД.

В случае если Вы заинтересованы приобрести или продать золотые монеты Георгий Победоносец или Червонец сеятель, текущие котировки на монеты Вы можете посмотреть на нашем сайте https://www.mosgoldenmoney.ru/ .