КРИЗИС + ЗОЛОТО = ХОРОШИЕ ВОЗМОЖНОСТИ!!!!
19.03.2020 127 просмотров
КРИЗИС + ЗОЛОТО = ХОРОШИЕ ВОЗМОЖНОСТИ!!!!

Давайте рассмотрим мировой рынок в текущей ситуации через призму многими любимого инструмента – золота. Золото – один из немногих активов, который не теряет спроса на протяжении многих веков. Меняются виды инвестиций в этот металл, меняется его значимость на финансовых рынках, меняется его роль в механизмах функционирования мировых финансовых учреждений. Одно остается неизменно – в любой непонятной ситуации золото покупают и будут покупать все, начиная с центральных банков и заканчивая простыми смертными, которые инвестируют разными способами (обезличенные счета, монеты, слитки и т.д.)

Ежегодно в своих обзорах и комментариях я говорю клиентам, что нужно покупать золото в зимний период (с ноября по февраль). И все. Больше ничего не надо делать. Одна сделка в год принесет доход в размере от 10% и вплоть до 1000% (все зависит от вашего отношения к рискам). И это доходность в долларах. Начиная с 2012 года, когда золото прекратило свое посткризисное ралли, металл ежегодно в зимний период показывает рост. Связанно это с понижением активности, праздниками, естественным спросом и многими другими факторами.

Ежегодно с октября месяца я начинаю формировать позиции с клиентами на рост золота. Но вот 2018 год выделился на фоне последних пяти лет. Собирая данные по объемам торгов золотом на американской бирже (СМЕ) в течение 2018 года, я заметил следующую картину.

«Зимний» рост золота в 2018 году зародился не в ноябре, а уже в августе. В период с августа по октябрь 2018 в золоте наблюдались непрерывные покупки, которые превысили среднемесячные показатели за период 2012-2017 года в 5 раз! В результате данного накопления объемов золото показало сильный рост более чем на 150 долл./унцию с лета 2018 по февраль 2019 года.

Помимо этого, в 2014, 2016 и в 2017 годах именно перед зимним ростом, т. е. на локальных минимумах, объемы покупок резко возрастали в среднемесячном выражении, т. е. «кто-то усиленно покупал на низах». При этом характер расположения точек «повышенного интереса» говорит о том, что постепенно идет смена интереса в сторону покупок (речь идет о долгосрочном интересе).

Зоны повышенного спроса
Зоны повышенного спроса

Теперь вспомним текущую мировую ситуацию: американский госдолг показывает новые максимумы, как и американский рынок. И если во втором случае новые исторические вершины воспринимаются как позитив (а для профессионалов рынка настороженность), то в первом случае это серьезный повод для беспокойства. Как мы помним из истории, всякий раз, когда долг США начинает трещать по швам, Америка устраивает различные конфликты, нередко военные, и все в своих интересах. Не забываем и о текущих спорах в американо-китайских отношениях. Ситуация неопределенная, и потому добавляет напряжения.

Далее перенесемся в Великобританию и вспомним Brexit. Brexit сейчас обходится Британии более чем в 0,5 млрд фунтов в неделю. А ведь еще ничего не решено. Как долго Британия сможет это выдерживать, пока неизвестно. Но известно то, что Brexit является самым серьезным политическим риском для еврозоны (и мира?). Выход Британии из ЕС вызовет цепочку событий, которые отразятся не только на крупнейших экономиках Еврозоны (Германия, Франция, Италия), но и, конечно, на всех странах, связанных с Великобританией и ЕС, в целом.

Не забываем про ситуацию и на нефтяном поприще (Венесуэла, Ливия, борьба ОПЕК и США). Расписывать смысла нет, все читают новости. Важно одно – мы неизбежно приближаемся к очередному общеэкономическому потрясению или кризису. Причем, в отличие от 2008 года, впереди нас ждет, скорее, циклический спад, который будет более длительным и болезненным, нежели ипотечный кризис. А что случается во времена спадов? Правильно, открываются новые возможности.

Кризис 2008 года принес рост стоимости золотой унции на 160% с 2009 по 2011 год (см. картинку).

Рост золота в кризис 2008 года
Рост золота в кризис 2008 года

Учитывая все вышеизложенное (а также тот факт, что центральные банки многих стран в 2018 активно наращивали золотые запасы и продолжают это делать), путем нехитрых умозаключений понимаем, что в ближайшие 5 лет нас ждет очень сильный рост золота.

Как на этом заработать? Вот несколько из вариантов инвестирования в данный актив (от консервативного к спекулятивному):

1. Физическое золото. Самое оптимальное для инвестиции в золото это покупка инвестиционных монет, которые в отличие от слитков не облагаются НДС.

2. Обезличенный металлический счет. Тут все немного проще: открываем счет и покупаем золото в граммах/унциях. Плюсы: быстро, удобно, от 1 грамма. Нюансы: обезличенный актив, не застраховано (наподобие вклада и АСВ), платится налог с прибыли после закрытия.

3. ETF и ПИФы на золотодобывающие компании. Тут выбор достаточно большой, как на российском, так и на американском рынке. Плюсы: повышенная маржинальность, ликвидность. Нюансы: комиссии за управление.

4. Фьючерсы и опционы на золото. Этот инструмент позволяет получить повышенный доход благодаря использованию кредитного плеча. Это подходит только профессионалам.

Существуют и другие инструменты для инвестирования в золото. Каждый имеет свои особенности. В любом случае, если вы еще не решили, куда пристроить свои сбережения в случае глобального кризиса, рекомендую вам пристально изучить рынок золота и драгоценных металлов в целом.