Лучший способ потерять деньги. Купить акции в 2022г.?
19.07.2022 127 просмотров
Лучший способ потерять деньги. Купить акции в 2022г.?

С начала текущего 2022 года инвесторы российского рынка ценных бумаг прошли на собственном опыте наглядный интенсивный курс обучения по программе «Лучшие способы потерять деньги на бирже».

Параграфы этого курса, – который, действительно, стоило бы оформить в пособие для начинающего инвестора, – могли бы иметь, например, следующие заголовки:

• Как политические риски разрушают фундаментальную стоимость.

За последние полгода мы видели, как все «справедливые» оценки, которые любят давать брокеры бумагам, быстро становились неадекватными, а потом теряло смысл само понятие «фундаментальная стоимость», потому что наступило время, когда будущие фундаментальные показатели компаний оценить стало очень трудно.

• Еврооблигации как популярный инструмент утраты сбережений.

Оказывается, даже платёжеспособный заёмщик может не заплатить, если этого не хотят платёжные агенты.

• Иностранные инвестиции: обнуление санкциями.

Оказывается, даже самые надёжные компании в мире могут для вас не стоить ничего, если ваши права собственности на доли в этих компаниях, фактически, не стоят ничего.

• ETF и базовый актив – не одно и то же.

Оказывается, портфель ETF может, фактически, обнулиться как из-за невозможности реализации прав управляющей компании, так и из-за прямых ошибок управления активами.

• Маржин-кол, как способ очистки рынка от незадачливых инвесторов.

Оказывается, в периоды повышенной волатильности маржинальные требования и условия маржинального кредитования имеют тенденцию ужесточаться, что резко усложняет жизнь азартным игрокам, усредняющим убытки на заёмные средства в надежде, что «акции всегда растут», и тренд вывезет.

Думаю, этот список можно детализировать и дополнять дальше, но и того, что есть, уже достаточно, чтобы инвесторы, особенно те, кто недавно в рынке, стали более адекватно смотреть на риски.

Оглядываясь на последние полгода, я вижу, что единственным надёжным способом сохранения стоимости за это время был рублёвый долг, а единственным надёжным валютным инструментом – наличное золото.

Сейчас в российском «околорыночном» пространстве начала активно муссироваться тема торговли китайскими акциями. Регуляторы и ведущие брокеры подают эту новую тему как очередной «прорыв» и даже победу над санкциями.

Добрый совет: прежде чем идти вместе с ними в прорыв, оцените уже полученный за последние полгода российскими инвесторами опыт, держа при этом в голове то, что Китай тоже может в любой момент оказаться в эпицентре геополитического кризиса, если его конфликт с Тайванем перейдёт в «горячую» фазу. Думается, в такие времена, как сейчас, есть лишь одно надёжное средство сбережения – золото. Но сотрудники брокерских компаний о нём не расскажут. Оно слишком простое и скучное, чтобы долго о нём говорить. Зато работает веками.