Майкл Пенто: факторы краха в октябре 2018 г.
24.07.2018 127 просмотров
Майкл Пенто: факторы краха в октябре 2018 г.

Инвестор и аналитик Майкл Пенто (Michael Pento) рассказал в интервью порталу USAWatchDog.com о перспективах экономики и финансовых рынках. При этом он настойчиво предупреждает о начале новой рецессии в США.

По мнению эксперта, критическая ситуация для финансовых рынков может наступить в октябре. На его взгляд, именно в это время совпадут сразу несколько факторов, которые выбьют финансовые рынки из равновесия, а именно: ЕЦБ сократит выкуп гособлигаций с 30 млрд. до 15 млрд. евро в месяц, торговая война будет обостряться, кредитный бум в Китае замедлится, а в США республиканцы могут потерять большинство мест в палате представителей.

Майкл Пенто указывает на то, что на биржах, и особенно в банковском секторе, наблюдается спад. "22 крупнейших банка мира находятся в нисходящем тренде. Китайские акции также снижаются. 20% компаний индекса S&P 500 испытывают проблемы",- такую точку зрения высказал эксперт. В некоторых секторах экономики уже начались необратимые последствия негативного характера.

По мнению аналитика, корпоративные долги в США, которые достигли нового рекорда, станут спусковым крючком следующего финансового кризиса. "Долги американских компаний составляют 45% от ВВП страны. Ещё никогда прежде они не были так высоки",- рассказал Пенто. В то же время качество облигаций хуже, чем когда-либо: "50% всех корпоративных облигаций инвестиционного класса имеют рейтинг BBB, что является самой низкой инвестиционной оценкой".

"Также выросло число "зомби-компаний", которые вынуждены брать новые кредиты, чтобы погасить старые. Этот показатель достиг максимального уровня и будет дальше расти в условиях экономического кризиса. Если начнётся рецессия, то нужно будет рассчитывать на рост банкротств среди компаний. Это в свою очередь приведёт к массовым увольнениям рабочих. Рост мировой экономики будет находиться под вопросом",- такой прогноз озвучил эксперт.

В условиях финансового кризиса рынок золота будет главным выгодополучателем. Поэтому инвесторам необходимо иметь в своём инвестиционном портфеле 5-10% от капитала в золоте. "Сейчас настало благоприятное время, чтобы нарастить свои инвестиции в драгметалл, потом момент может быть упущен. Я не думаю, что есть большая опасность дальнейшего падения цен на золото. Покупать лучше всего физическое золото",- такой совет дал аналитик.