Metals Focus: рост цены золота до 2300$ в 2021 году
07.12.2020 127 просмотров
Metals Focus: рост цены золота до 2300$ в 2021 году

Текущий 2020 год уже стал для золота и серебра историческим благодаря беспрецедентным мерам по стимулированию экономики со стороны Центральных банков разных стран мира. Об этом сообщает Kitco News со ссылкой на аналитическую компанию Metals Focus.

Согласно опубликованному прогнозу, в 2021 году стоимость одной унции золота может вырасти до отметки 2300 долларов. Что касается серебра, то средняя стоимость этого драгметалла составит по итогам следующего года 28,60 долларов за одну унцию, хотя нельзя исключать возможности достижения 30 долларов.

«В настоящее время драгоценные металлы находятся под значительным давлением, так как инвесторы снова вернулись на циклический рынок акций из-за появления новостей о рабочих вакцинах против коронавируса»,- такое мнение озвучил Нейл Мидер из компании Metals Focus. «Но мы сомневаемся в том, что оптимизм на фондовом рынке сохранится долго. Дело в том, что распределение вакцин по миру займёт длительное время. Таким образом, мы считаем, что в середине 2021 года ситуация всё ещё не вернётся в нормальное доковидное русло».

По словам аналитиков, рынок золота будет получать поддержку для продолжения восходящего тренда от стимулирующих мер со стороны Центральных банков, низкой доходности гособлигаций, а также от риска начала инфляции. Низкая доходность по гособлигациям делает хранение золота более выгодным. Они уже не могут служить в качестве страховки от волатильности на рынке акций. В роли защитного актива будет выступать жёлтый драгметалл. Он доказал свою защитную функцию во время предыдущих кризисов.

Перспективы золота

Ситуация на рынке золота складывается сейчас таким образом, что драгметалл не пользуется спросом у спекулятивных инвесторов. Стоимость золота переживает затянувшуюся коррекцию, а значит это хороший шанс, чтобы увеличить свои инвестиции в условиях нарастающего кризиса.

Инвесторов интересует вопрос, куда будет двигаться стоимость золота дальше? Чтобы ответить на этот вопрос, нужно всегда рассматривать широкую перспективу. Предыдущие кризисы показали, что в краткосрочной перспективе цена драгметалла всегда оказывалась под давлением по двум основным причинам, а именно: 1) Во время паники инвесторы продают самые ликвидные активы, чтобы получить наличные и 2) После ценового ралли спекулянты продавали свои позиции, чтобы зафиксировать прибыль или появлялась надежда на восстановление финансовых рынков. Сейчас инвесторы рассчитывают на постепенное восстановление мировой экономики благодаря выпуску рабочих вакцин против коронавируса.

Однако, если рассматривать долгосрочную перспективу, то имеется достаточно причин для роста цен на драгоценные металлы. Рано или поздно инвесторы поймут, за счёт каких средств будет преодолён текущий кризис. Политика Центробанков приведёт к постепенной девальвации национальных валют, а значит они будут терять свою покупательную способность. Рост инфляции вынудит многих инвесторов вновь обратить своё внимание на золото, так как именно этот драгметалл позволяет сохранить сбережения от полного обесценивания.