Могут ли банкротства банков привести к бегству в золото и серебро?
20.03.2023 127 просмотров
Могут ли банкротства банков привести к бегству в золото и серебро?

Опасения по поводу того, что набеги на банки спровоцируют более широкий финансовый кризис, послужили катализатором всплеска покупок драгоценных металлов на прошлой неделе.

Крах Silicon Valley Bank стал вторым по величине банкротством банка в истории. В то время как министр финансов Джанет Йеллен настаивает, что банковская система в порядке, многие банки явно не в хорошей финансовой форме.

Signature Bank, First Republic Bank и Credit Suisse, и это лишь некоторые из них, столкнулись с серьезными проблемами. В ответ Министерство финансов, FDIC, Федеральная резервная система и некоторые мегабанки попытались организовать пакеты помощи.

Никто не хочет использовать термин «спасение». Но именно это и получают вкладчики. Йеллен объявила, что незастрахованные депозиты в банках будут защищены от системного риска. По сути, налогоплательщики будут нести убытки из-за неэффективного управления банками.

Регуляторы опасаются, что каскадная потеря доверия приведет к массовым запросам на снятие средств. А в банковской системе с частичным резервированием банки держат лишь небольшой процент наличных денег для поддержки всех расчетных и сберегательных счетов. Вот почему набеги на банки быстро приводят к банкротству.

Владельцы счетов могут думать о своих вкладах как о деньгах в банке. Но на самом деле их выписки со счетов представляют собой долговые расписки банка.

Сможет ли банк выполнить свои долговые обязательства, зависит от того, как работает его портфель кредитов и других активов.

В случае Silicon Valley Bank, он отказался от разумной практики управления рисками в пользу социальных целей. С апреля по декабрь прошлого года у SVB не было директора по управлению рисками. Вместо этого банк направил ресурсы компании на повышение оценки ESG и соблюдение квот гендерного и расового разнообразия.

Как сообщил Fox News и комментатор Дуглас Мюррей, правление SVB состояло из политических активистов, которые не смогли расставить приоритеты в отношении надежной банковской практики.

Тем временем появляются новые подробности о SVB, а именно о его решительной поддержке крайне левых социальных инициатив, в том числе более $73 миллионов долларов для Black Lives Matter. В то время как только один из его членов имел банковский опыт в совете директоров, набитом демократами.

Fox News Report

Если вы посмотрите на критерии SVB в отношении не только того, кого они хотели нанять, но и тех, кому они собирались давать ссуды, они постоянно подчеркивали не то, собирается ли банк вернуть свои деньги в рамках этого безумного финансового соглашения, а то, предоставляет ли он кредиты достаточному количеству миноритарных предприятий, достаточному количеству предприятий, управляемых женщинами, и так далее. Итак, вы видите отрасль, в которой доминирует не экспертность, а то же самое, что доминирует во всем остальном — разнообразие.

Дуглас Мюррей

Инвесторы вынуждены задаваться вопросом, доверяют ли они своим банкам, брокерским конторам или компаниям, акционерами которых они являются. Вокеистичные корпорации обвиняют в том, что они отказываются от своих фидуциарных обязанностей и начинают измерять свой успех в зависимости от того, сколько социальных и политических галочек они поставили.

Многие инвесторы, решившие, что они больше не могут доверять финансовым учреждениям как контрагентам, переходят к хранению богатства в осязаемой форме, свободной от риска контрагента.

В последние дни дилеры драгоценных металлов столкнулись с массовым ростом покупок золотых монет, в основном со стороны новичков, которые в страхе вывели средства из банков.

Всплеск спроса приводит к значительным изменениям спотовых цен. За неделю золото прибавило 4,1% и торгуется на уровне примерно $1.997 долларов. Рынок серебра вырос на 7,2% по сравнению с закрытием в позапрошлую пятницу до $22,39 доллара. Платина поднялась на 0,8% и торгуется на уровне $987 долларов. И, наконец, палладий не изменился и в настоящее время стоит $1.445 долларов по состоянию на прошлую пятницу.

В конечном итоге мы можем увидеть своего рода набег на фьючерсные рынки с высокой долей заемных средств, если вскроется, что физических запасов, поддерживающих контракты, недостаточно.

Институциональные трейдеры и спекулянты могут предпочесть наличные, но наличные деньги не подходят промышленным пользователям, которым нужен настоящий физический металл, и инвесторам, которые настаивают на получении своих активов.

Драгоценные металлы являются единственными финансовыми активами без контрагентского риска. Они не полагаются на чье-то обещание заплатить — они сами по себе являются деньгами.

Опасения по поводу нехватки материальных запасов могут вызвать еще больший покупательский интерес, что приведет к быстрому скачку спотовых цен, а также премий.

Это одновременно и страшные, и захватывающие времена для инвесторов в драгоценные металлы. В результате мы, наконец, можем получить главный катализатор для больших прорывных движений золота и серебра.

Банковский крах, вероятно, заставит Федеральную резервную систему наконец развернуться и воздержаться от повышения ставок на своем предстоящем заседании. Чиновники ФРС могут даже запустить новые программы для увеличения ликвидности финансовой системы.

В течение нескольких месяцев повышение ставок и неуверенность в том, когда ФРС остановится, давили на рынки металлов. Но внезапное возрождение «голубиного» ФРС может оказаться чрезвычайно оптимистичным для твердых активов.