Новинка! Золотой червонец сеятель 2023 года (10 рублей) 7,78гр. AU999
11.01.2023 127 просмотров
Новинка! Золотой червонец сеятель 2023 года (10 рублей) 7,78гр. AU999

К 100-летию выпуска первой золотой инвестиционной монеты СССР Банк России 9 января 2023 года выпустил в обращение  золотую  инвестиционную монету Червонец Сеятель 2023г :

— золотая монета номиналом 10 рублей «Золотой червонец» (каталожный номер 5214-0009).

Советские золотые червонцы начали чеканить в 1923 году на Петроградском монетном дворе. Они по своим параметрам повторяли царские 10 рублей. Их дизайн был разработан медальером Антоном Васютинским на основе эскиза для одной из дореволюционных сельскохозяйственных выставок.

Инвестиционная золотая монета номиналом 10 рублей (масса драгоценного металла в чистоте — 7,78 г, проба — 999) имеет форму круга 22,6 мм.

С лицевой и оборотной сторон монет по окружности имеется выступающий кант.

Золотой червонец и Георгий Победоносец: новые монеты Банка России

На лицевой стороне монеты «Золотой червонец» расположено рельефное изображение Государственного герба Российской Федерации, имеются надписи: «РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ», «БАНК РОССИИ», номинал монеты: «10 РУБЛЕЙ», обозначение металла по Периодической системе элементов Д.И. Менделеева, проба, товарный знак монетного двора и масса драгоценного металла в чистоте.

На оборотной стороне монеты в центре — крестьянин-сеятель за работой, на заднем плане: слева — лучи восходящего солнца, справа — дымящиеся заводские трубы, в центре — поле и плуг, вверху — надпись: «ОДИН ЧЕРВОНЕЦ», внизу — даты: «1923» и «2023».

Боковая поверхность монеты рифленая.

Монета изготовлена качеством «анциркулейтед».

Тираж монеты — до 500,0 тыс. штук.

Первая золотая монета Советского Союза, выпущенная в рамках денежной реформы по укреплению национальной валюты в 1923 году. До этого года у страны было много потрясений, основные из которых — Гражданская война, смена режима правления и мироустройства. Все эти события породили дикую инфляцию в стране. На монете изображен рабочий переходящий с поля на завод — главный двигатель развития — индустриализацию. Выпуск монет был произведен по Николаевскому стандарту — 8,6 грамм, золото 900 пробы. Монет было выпущено достаточное количество, а иностранные партнеры отказались их принимать. Поэтому было принято решение переплавить монеты в царские червонцы, в основном 1898, 1899, 1900, 1901 годов. Что привело к тому, что сейчас червонец Сеятель 1923 года стоит в несколько дороже царского червонца.

Аверс: в середине аверса (там где написан номинал монеты) изображен сельский мужик с мешком зерна для посева. Большой кулак показывает его трудолюбивым и что он делает посев не первый раз. Занимается этим из года в год постоянно. Посев проходит на фоне работающего завода. В ту сторону смотрит мужик, что скоро ему нужно будет трудится на заводе, на профессиональных станках. По кругу вверху надпись — номинал монеты: ОДИН ЧЕРВОНЕЦ. Внизу под ногой год — 1923.

Реверс: в центре реверса изображен герб Р.С.Ф.С.Р. очень обширный и красивый, включающим в себя серп и молот, колосья пшеницы. По кругу надпись, девиз-слоган — ПРОЛЕТАРИИ ВСЕХ СТРАН, СОЕДИНЯЙТЕСЬ! далее выше эффектный кант из точек и второй широкий кант.

В ближайшее время золотая монета Червонец сеятель 2023 года появиться в продаже в компании "Золотые деньги". Следите за нашим сайтом.