Платиновые монеты мира.
05.06.2018 127 просмотров
Платиновые монеты мира.

В своем историческом развитии, человечество тысячи лет применяло разные металлы для чеканки монет: золото, серебро, медь, медно-никелевые сплавы. Но, есть один металл – платина, который стали применять, в производстве монет, сравнительно не так давно.

Начнем с того, что вплоть до 30-х годов 18 века платина вообще не применялась для чеканки монет. В те давние времена платину вообще, считали сорным, попутным металлом  при разработке золотоносных месторождений. К примеру, документально подтверждено, что  в Сибири, в 17 -18 веках, при разработке золотоносных месторождений  платиновые самородки в виде зерен использовали вместо дроби для охоты.

Первыми, приспособили платину для изготовления монет, испанские фальшивомонетчики в испанских колониях в Южной Америке, а именно, в Колумбии. Как известно, платина тяжелый металл, тяжелее золота, этот факт навел аферистов на мысль добавлять платину в золото и чеканить из этого сплава монеты. Испанские власти, в пылу борьбы с жуликами, дошли до того, что приказали всю изымаемую платину топить в реках.

Первыми в истории человечества платиновые монеты появились в России, в 1828 году – платиновый рубль Николая Первого. В России платиновые монеты особенно любили купцы и те,   кто предпочитал прятать монеты в «кубышке» дома. Дело в том, что платиновые монеты не плавятся, в отличие от золота и серебра, в самом жутком пожаре. В той или иной форме, платиновые монеты выпускались на протяжении всей истории России. Но, как правило, особенно в Советское время, а так же в современной России, платиновые монеты выпускаются ограниченными тиражами в виде коллекционных и памятных монет. К примеру, советские Олимпийские рубли (1980 г.) и российские (2014 г.).

В Европе первыми, кто начал экспериментировать с платиной для чеканки монет, стали англичане. В самом конце 20-х годов 19 века, в экспериментальном порядке, британский монетный двор выпустил пробную, ограниченную партию платиновых монет. Но, этим дело и ограничилось. Дело в том, что платина более тугоплавкий и более твердый металл, чем золото. Себестоимость изготовления платиновых монет в разы выше монет из золота. В Европе, Китае, Австралии, Северной Америке и пр. Платиновые монеты, регулярно, стали выпускать только с 1983 года. Среди коллекционеров и любителей нумизматики широко известны такие зарубежные серии монет как, китайская серия « Платиновая панда», австралийская серия «Платиновый коала», канадская серия «Платиновый кленовый лист» и монеты острова Мэн (Великобритания): «Платиновый ноубль» и «Платиновая кошка».