Помогут ли защитные активы до конца 2022 года?
19.07.2022 127 просмотров
Помогут ли защитные активы до конца 2022 года?

Индекс S&P 500 показал худшее первое полугодие в 2022 году за более чем 50 лет и ещё больше опустился на «медвежью» территорию. Но и все остальные классы активов - за исключением ископаемого топлива - показали отрицательные результаты.

Даже традиционные безопасные активы-убежища обеспечивали слабую защиту. Облигации исторически блистали, когда котировки акций резко падали, но государственные и муниципальные облигации распродавались в первые шесть месяцев. Золото практически не изменилось, снизившись чуть более чем на 1%. В первом квартале этого года золотодобывающие компании были одними из самых крупных лидеров роста, но затем резко подешевели, поскольку рост расходов на топливо «скушал» доходы.

Некоторые люди утверждают, что биткоин может заменить золото в качестве хранилища стоимости, но и у этого цифрового актива только что был худший месяц в истории. Только за июнь криптовалюта потеряла более 38% своей стоимости, а в 2022 году она упала примерно на 57%.

Если вы придерживаетесь противоположных взглядов, это может стать интересной возможностью для покупки. 14-недельный индекс относительной силы (RSI) биткоина сейчас находится на уровне наибольшей перепроданности, наблюдавшейся в начале 2015 года и в конце 2018 года. Во время обеих этих «криптозим» критики цифровых активов с ликованием провозглашали конец биткоина, и многие продолжают делать это и сегодня. Стоит сказать, что если бы вы накапливали биткоин, когда RSI был таким низким, вы бы получили невероятную прибыль. (Однако нужно помнить всегда следующее правило: прошлые результаты не являются гарантией будущих результатов).

Факторы

Как же возникла такая ситуация? Текущая ситуация на рынке в значительной степени была спровоцирована «идеальным штормом», состоящим из роста процентных ставок, стремительно растущей инфляции, рекордно высоких цен на топливо и прекращения дешёвых денег. Другими словами, Пауэлл и Ко нажали на тормоза, когда казалось, что экономика замедляется.

Медь часто называют «доктором Медь», поскольку её ценовые действия с относительной точностью предсказывают экономические подъёмы и спады. В этом году красный металл, который содержится практически во всём, упал ниже своей 50-дневной скользящей средней на наибольшую величину с 2011 года, когда медь потеряла треть своей стоимости.

Конечно, не обязательно следить за рынком меди, чтобы знать, что условия могут ухудшиться. Согласно только что опубликованному опросу Gallup, оценка американцами состояния экономики упала в июне до самого низкого уровня со времён предыдущего финансового кризиса.

Возможно, экономика США уже находится в состоянии рецессии, которая возникает, когда валовой внутренний продукт (ВВП) сокращается в течение двух кварталов подряд. В первом квартале реальный ВВП сократился на 1,6% в годовом исчислении, а ФРС Атланты прогнозирует снижение на 2,1% во втором квартале.

Что ещё хуже, это ещё и год промежуточных выборов для президента, впервые вступившего в должность (рейтинг одобрения которого, надо отметить, падает). Исторически это приводило к дополнительной волатильности на рынках по мере усиления критики между двумя партиями. С 1946 года второй год правления демократа Байдена закончился со средним убытком S&P 500 в 2,3%, согласно Джеффу Хиршу, главному редактору Stock Trader's Almanac.

Перспективы

Инвесторы теперь должны спросить себя, где они могут спрятать свои сбережения до конца 2022 года. Золото было одним из немногих «светлых пятен» в этом году. Несмотря на стремительный рост курса доллара США, ему удалось остаться практически неизменным, чего нельзя сказать почти ни о какой другой валюте. Поэтому стоит ожидать, что золото во второй половине текущего года может также показать стабильный результат на фоне общего кризиса.

Несомненно, рыночная среда была очень сложной в этот период, и похоже, что в будущем она не изменится. Федеральная резервная система США продолжит ужесточать монетарную политику, и чем дольше будет продолжаться военный конфликт на Украине, тем дольше западные страны будут ощущать давление от роста цен на газ. Всё крайне перепродано, и у инвесторов может возникнуть соблазн спекулировать. Никто не может сказать точно, что будет дальше, но имейте в виду, что, возможно, мы ещё не достигли «дна». Поэтому сейчас нужно быть очень осторожным, прежде чем делать крупные ставки.