Прогноз цен на золото: сможет ли металл достичь новых максимумов в 2022 году и далее?
02.09.2022 127 просмотров
Прогноз цен на золото: сможет ли металл достичь новых максимумов в 2022 году и далее?

Анализ американского банка TD говорит о том, что «в условиях стагфляционного шока золото является лучшим активом-убежищем». При этом в условиях высокой инфляции роль облигаций как защитного актива сомнительна, отметили аналитики.

«События в Украине имеют значительные и очевидные последствия для цен на сырье, что может привести к стойкому инфляционному шоку. В настоящий момент прямые последствия этого конфликта на экономику США незначительны, поскольку торговые потоки между странами малы. Однако косвенные последствия более актуальны, поскольку сбои в цепочках поставок будут оказывать побочный эффект на экономику, а инфляция также, вероятно, будет действовать как налог на потребителей», — предположили они.

«Геополитическая напряженность вряд ли поменяет планы ФРС вывести ликвидность с помощью количественного ужесточения, если инфляционные ожидания покажут признаки ослабления, однако если шок повлияет и на настроения потребителей, то ФРС придется балансировать между своими целевыми показателями безработицы и инфляции», — добавили аналитики.

Февральский анализ от Heraeus Precious Metals указывает на то, что «ужесточение денежно-кредитной политики, вероятно, не будет сказываться на золоте негативно».

«Ранее, когда ФРС начинала повышать ключевую ставку, золото, как правило, росло в цене в течение следующих 6-12 месяцев. Если смотреть с 1980 годов за циклами повышения ставок, которые начались в 1986, 1999, 2004 и 2015 годах, цены на золото росли, показывая прирост в 10-20% в течение следующих шести месяцев. Исключением был только 1983 год, когда цена упала более чем на 11%, и 1994 год, тогда цена снизилась на 3%», — прокомментировали эксперты.

«Реальные процентные ставки глубоко отрицательные и, вероятно, останутся отрицательными даже при повышении ставок ФРС. И хотя инфляция может снизиться, она, вероятно, какое-то время будет оставаться намного выше целевого показателя ФРС в 2%. Повышение цен на энергоносители способствовало высокой инфляции, и ежегодные прибыли могут стать ниже в течение 2022 года», — спрогнозировали они.

«Тем не менее базовая инфляция в США, которая не включает продукты питания и энергию, также высока: в январе [2022 года] она составила 6%. Это показывает, что инфляция вызвана не только ростом цен на сырьевые товары. Золото выглядит недооцененным по сравнению с реальными процентными ставками, и это может поддержать высокие цены на золото даже без его роли защитного актива при текущей геополитической напряженности», — обратили внимание специалисты.

Аналитик американского брокера Zaner отмечает: «Ситуация в Украине продолжает привлекать инвестиции в ETF на золото... Длинные позиции по золоту имеют шансы стать самыми высокими с июля 2020 года.

Долгосрочный прогноз по золоту канадского банка Scotiabank указывает на то, что в среднем в 2022 году драгметалл будет стоить $1 950 за унцию.

Аналитики австралийского банка ANZ дают медвежий прогноз стоимости золота. Они считают, что к концу декабря золото подешевеет до $1 600 за унцию, а его средняя цена за год составит $1 725. Эксперты предсказывают дальнейшее падение золота до уровня $1 400 в 2023 году.

Аналитики из Schroder Investment Management Australia в начале марта давали более оптимистичный прогноз по золоту. 2 марта Джеймс Люк, управляющий фондом, написал, что «до эскалации конфликта мы уже видели признаки институционального спроса на золото как на инструмент хеджирования».

«Мы думаем, что так будет продолжаться до конца 2022 года независимо от того, как будет развиваться геополитическая ситуация... Мы полагаем, что многие инвесторы ищут не только средства сбережения во времена повышенного рыночного стресса. Они также считают цикл повышения ставок чрезвычайно рискованным, учитывая ненормальный макроэкономический фон… Вполне возможно, что повышение ставок и отмена количественного смягчения могут иметь такой негативный эффект на экономику, в которой потребители уже страдают от отрицательного роста реальных доходов», — поделился мнением он.

Люк добавил: «Потенциальные последствия стагфляции высоко вероятны (т.е. низкий рост экономики и высокая или растущая инфляция), а вероятность того, что мы длительное время будем находиться в финансовой репрессии с отрицательными реальными процентными ставками, также высока. Это очень позитивный макроэкономический фон для золота… учитывая небольшое число других вариантов для диверсификации портфеля, мы верим, что золото в следующие годы станет вариантом актива-убежища, у которого нет альтернатив».

В марте 2022 года рейтинговое агентство Fitch повысило прогноз цены золота на текущий год с $1 700 до $1 900 за унцию. Был изменен с $1 650 до $1 900 и прогноз на 2023 год. Главным фактором изменения цены золота Fitch считает конфликт между Россией и Украиной. На цену также оказывают влияние монетарная политика ФРС США, доходность казначейских облигаций и укрепление доллара, отмечает агентство.