Стоимость страховки от дефолта США подскочила до самого высокого уровня за десятилетие
14.04.2023 127 просмотров
Стоимость страховки от дефолта США подскочила до самого высокого уровня за десятилетие

Стоимость покупки страховки от дефолта правительства США подскочила до самого высокого уровня более чем за десятилетие, что является ранним признаком беспокойства рынка по поводу политического тупика в Вашингтоне по вопросу повышения потолка долга.

На фоне тупиковой ситуации между Белым домом и республиканцами в Конгрессе по поводу повышения лимита федеральных заимствований цена пятилетних свопов по кредитным дефолтам — наиболее широко торгуемой формы страхования долга — в этом месяце достигла самого высокого уровня с 2012 года.

Дефолт по федеральному долгу США — результат, который, как предупредила министр финансов США Джанет Йеллен, приведет к «катастрофе», — по-прежнему считается маловероятным.

Но инвесторы стремятся защитить себя от возможности, которая теоретически может появиться уже в июне, или получить прибыль от затянувшейся игры, которая всполошит рынки.


«Похоже, вы начинаете замечать начало беспокойства по поводу дефолта», — сказал Джей Барри, соруководитель отдела стратегии процентных ставок в JPMorgan. «Мы думаем, что это будет довольно затяжная борьба за потолок долга».


FIG.1

В то время как новое республиканское руководство Палаты представителей требует значительного сокращения федерального бюджета в обмен на поднятие потолка долга, администрация заявляет, что не будет вести переговоры.

Кевин Маккарти, спикер палаты представителей от республиканцев, сказал Джо Байдену в открытом письме в прошлом месяце, что он «невероятно обеспокоен» тем, что президент США «ставит под угрозу и без того хрупкую экономику, настаивая на [] крайней позиции по лимиту долга».

В отчете на этой неделе МВФ предупредил, что неопределенность, связанная с решением вопроса о потолке долга, «увеличивает риски и волатильность на рынках краткосрочного финансирования США».

Уолл-стрит готовится к самой ожесточенной борьбе по крайней мере с 2011 года, когда противостояние по поводу потолка долга привело к тому, что США потеряли свой первоклассный кредитный рейтинг ААА.

На уровне 46 базисных пунктов цена пятилетних кредитных дефолтных свопов остается значительно ниже уровней, достигнутых во время финансового кризиса 2008-09 гг., но рынок облигаций также выразил беспокойство по поводу возможной даты дефолта.

Спрос был необычно слабым на аукционе трехмесячных казначейских векселей в понедельник. Цена казначейского долга со сроком погашения в конце июля и начале августа — близко к теоретической дате дефолта — теперь упала ниже цены на другие краткосрочные долговые обязательства, что свидетельствует о том, что инвесторы считают такие даты особенно рискованными.

Лидеры республиканской палаты сейчас составляют «список условий», с которыми, по их словам, демократы должны сначала согласиться, прежде чем увеличивать потолок долга, но Байден призвал их принять «чистый» законопроект без предварительных условий.

FIG.2

Некоторые из наиболее ястребиных членов Палаты представителей предположили, что превышение потолка долга без сделки не станет серьезной проблемой.


«Честно говоря, я этого не боюсь, — сказал в этом месяце республиканец Боб Гуд.


Но ведущие политики подчеркивают огромные последствия дефолта США для мировой экономики и финансовой системы.


«Здесь есть только один путь вперед: Конгресс должен поднять потолок долга, чтобы правительство Соединенных Штатов могло погасить все свои обязательства в срок», — заявил в феврале председатель Федеральной резервной системы Джей Пауэлл. «Любые отклонения от этого пути были бы очень рискованными».


Обеспокоенность по поводу противостояния усилилась по мере того, как 18 апреля в США приближается крайний срок уплаты налогов, поскольку поступающие налоговые поступления определят, насколько далеко до возможной даты дефолта.

Йеллен сказала, что у правительства «вряд ли» закончатся деньги до «начала июня», но оценки сильно различаются в зависимости от того, когда США действительно столкнутся с полным дефолтом, и многие эксперты предполагают, что это может произойти в конце июля или в августе.

В последние годы в Конгрессе происходили частые конфронтации с высокими ставками по поводу лимита долга, но это не спровоцировало дефолт по государственному долгу. В последний раз потолок долга поднимался в декабре 2021 года, когда лидер меньшинства в Сенате от республиканцев Митч МакКоннелл капитулировал перед требованиями демократов.