Цена серебра поднялась до восьмилетнего рекорда
02.02.2021 127 просмотров
Цена серебра поднялась до восьмилетнего рекорда

Мелкие частные инвесторы, входящие в группу WallStreetBets (WSB), согласовав свои действия в соцсети Reddit, устроили в понедельник массовую скупку серебра, спровоцировав рост цен на драгметалл на 12% до отметки $30,35 за тройскую унцию. Так дорого этот драгметалл не котировался с февраля 2013 г.

Рыночная тактика членов WSB проста: они скупают активы, на которые заключено наибольшее количество шортов (контрактов на продажи) относительно количества товара в обращении (free float). Раньше они потренировались на акциях сети магазинов видеоигр GameStop, сети кинотеатров AMC и ряда других компаний, а теперь нашли себе новую цель – серебро и акции серебродобывающих компаний.

«Текущий взлет цен на серебро – спекулятивный эффект от упоминания этого драгметалла в лентах Reddit, – заявляет начальник управления информационно-аналитического контента «БКС мир инвестиций» Василий Карпунин. – Никакие другие фундаментальные драйверы, оправдывающие подобные движения, сегодня не стоит даже рассматривать. Рынок серебра небольшой в абсолютном объеме, так что он уязвим к подобного рода спекуляциям, особенно если в игру вступают уже не просто мелкие частные трейдеры, а крупные участники, которые также анализируют происходящие события и присоединяются к покупкам».

В 1980 г. братья Банкер и Герберт Ханты разогнали цену серебра с $7 до $49, напоминает управляющий активами УК «Открытие» Дмитрий Космодемьянский. Тогда только карательные меры бирж сумели вернуть цены к прежним уровням. Так что за скоординированными атаками от WSB стоят ребята с экономическими степенями, серьезными международными финансовыми сертификатами и обширным рыночным трейдерским опытом, уверен эксперт. «Я бы не относился к этим атакам легкомысленно», – замечает ­Космодемьянский.

Логика спекулянтов состоит в том, что беспрецедентное увеличение баланса мировых центробанков должно привести к подорожанию золота, которое используется в качестве страховки от инфляции. «Серебро же, в свою очередь, воспринимается как «более волатильное золото», – говорит Космодемьянский. – Корреляция между двумя активами составляет 0,75–0,8% за последние 20 лет. Более того, на рынок золота обращено пристальное внимание регуляторов из-за его важной роли в резервах центробанков. То есть золото разгонять опасно, а вот серебро – вполне можно попробовать. Особенно если учитывать высокую долю шортов на серебряном рынке».