Цена золота будет расти всегда!!!
13.09.2021 127 просмотров
Цена золота будет расти всегда!!!

Покупатели золота в качестве финансовой инвестиции очень часто переживают периоды, когда им хочется продать свой драгметалл. Но с каждым новым крупным кризисом и ростом мирового долга цена на золото продолжает расти дальше.

Те, кто владеет золотом, часто подвергаются испытаниям. В прошлом за резкими подъёмами всегда следовали резкие коррекции цены золота. Время от времени жёлтый драгметалл падает без видимых причин. И даже когда признаки дальнейшего роста его цены кажутся очевидными, он, тем не менее, не продвигается вперёд. По этой причине золото следует рассматривать не как инвестицию, а прежде всего как страховку. Потому что важна долгосрочная перспектива. Далее вы узнаете ещё несколько веских причин, почему следует купить инвестиционное золото.

С момента отказа от Золотого стандарта 50 лет назад стоимость золота демонстрировала впечатляющий рост. Когда Никсон закрыл «золотое окно», цена жёлтого драгметалла составляла 43$ за унцию. Это произошло 15 августа 1971 года, и с тех пор его стоимость выросла в 42 раза, а недавно она достигала 1800$. Так что в целом дела у золота идут неплохо.

Однако этот стремительный рост цен неоднократно прерывался длительными фазами стагнации или даже сильными «медвежьими» рынками. Например, в начале 90-х годов никто не хотел ничего знать о золоте. Дело в том, что тогда на финансовых рынках царило оптимистическое настроение: падение Берлинской стены, переход к Европейскому экономическому и валютному союзу, «новая экономика». Казалось, что фондовые рынки не знают предела роста. Параллели, безусловно, узнаваемы в настоящее время.

Стоит напомнить, что в те годы Великобритания под руководством министра финансов Гордона Брауна выбросила на рынок большую часть своих золотых запасов. В результате этого стоимость драгметалла резко упала с 425$ до 255$ в период между 1990 годом и незадолго до того, как лопнул пузырь «новой экономики» в 2000 году (Доткомы). Таким образом, коррекция цены золота составила 40%.

Но вдруг наступил «золотой час». Потому что правительства и Центральные банки перешли в режим постоянного спасения своих экономик. Доверие к государственным деньгам продолжало таять, и у денежных властей были заняты руки, чтобы сохранить финансовую систему на плаву и обещанный постоянный рост - вплоть до сегодняшнего дня. Таким образом, в период с 2001 года по сентябрь 2011 года цена золота выросла в 7,5 раз, а именно: с 255$ до чуть менее 1900$ за унцию.

Новый бычий рынок

Затем последовал очередной «засушливый период» для рынка золота. «Медвежий» рынок длился с 2012 по конец 2015 годы. За три года жёлтый драгметалл скорректировался на 45% до отметки в 1050$ за унцию. С тех пор и до сегодняшнего дня цена золота снова выросла на 70%.

Но даже в фазах «бычьего» рынка всегда были изнурительные годы для инвесторов. Это было утомительно, потому что условия монетарной политики и постоянно тянущееся, даже постоянно увеличивающееся бремя долга никогда на самом деле не омрачали условия для роста цен на драгоценные металлы. Больше не было смысла спекулировать золотом. И началась фаза постоянных интервенций монетарной политики, а также ярко выраженный период манипуляций со стороны представителей банков, что, несомненно, отразилось и на рынке золота.