Цены на золото будут расти.
14.04.2023 127 просмотров
Цены на золото будут расти.

Цены на золото выросли в пятницу, продемонстрировав второй недельный рост подряд, поскольку доллар США упал, а последние экономические данные побудили делать ставки на то, что Федеральная резервная система приближается к концу своего цикла повышения ставок.

Спотовое золото подорожало на 0,1% до $2042,01 за унцию по состоянию на 05:34 по Гринвичу, колеблясь вблизи годового максимума, достигнутого в четверг. Фьючерсы на золото в США выросли на 0,1% до $2056,70.

Индекс доллара упал до годичного минимума, что сделало слитки дешевле для покупателей, владеющих другими валютами.


"Желание продавать доллар США на волне слабых данных по инфляции, снижения доходности и призывов к снижению конечной ставки ФРС стало огромной движущей силой для золота", - сказал Мэтт Симпсон, старший рыночный аналитик City Index.


Данные на этой неделе показали, что индекс цен производителей в США в марте снизился сильнее всего с апреля 2020 года, в то время как индекс потребительских цен вырос меньше, чем ожидалось.

Более того, число американцев, подавших новые заявки на получение пособия по безработице, выросло больше, чем ожидалось, на прошлой неделе, сигнализируя об ухудшении условий на рынке труда, поскольку более высокие затраты по займам ослабили спрос в экономике.

Эти показатели, наряду с опасениями относительно умеренной рецессии, помогли слиткам подорожать примерно на 1,7% на этой неделе.

Инструмент CME FedWatch показывает, что рынки оценивают вероятность повышения ставки на 25 базисных пунктов в мае в 67,8%, при этом снижение ставки ожидается в конце года.


"Сегодня все внимание будет приковано к розничным продажам в США, потребительским настроениям и инфляционным ожиданиям", - сказал Симпсон, добавив, что золото может достичь своего исторического максимума, если данные выйдут достаточно мягкими.


Золото считается средством защиты от инфляции и экономической неопределенности, но более высокие процентные ставки снижают привлекательность не приносящих дохода слитков.


"Цены на серебро двигались в тандеме с золотом", - говорится в заметке ANZ.


Спотовое серебро подорожало на 0,5% до 25,90 доллара за унцию, достигнув годичного максимума ранее, в то время как платина подорожала на 0,5% до 1051,93 доллара. Оба металла демонстрировали рост пятую неделю подряд.