Золото на старте?
13.09.2018 127 просмотров
Золото на старте?
Ближайшее время идеально подходит для инвестиций в золото. В этом месте сходится практически всё - чудовищная перепроданность, аховое положение многих производителей, соображения циклического характера, панические распродажи из крупнейшего ETF SPDR GOLD Trust. По СОТам идёт классический сигнал на покупку, причём на месячном фрейме (рисунок 1) - чистая спекулятивная позиция сейчас не просто отрицательная, она меньше, чем в январе 2016-го года, хотя цена почти на 15% выше.

Прогноз от 7 сентября
Рисунок 1 - СОТ-репорты по золоту. Синяя линия - цена,
красная - чистая спекулятивная позиция в тысячах контрактов.

Крупнейший производитель золота, Китай, в первом полугодии потерял 8% своей добычи, топ 10 чисто золотых компаний - почти 10%. Общее мировое производство при этом немного выросло, но это только стечение обстоятельств - добыча подросла за счёт месторождения Грасберг, где внезапно пошли более богатые руды, в странах бывшего СССР, где некогда берегли запасы для будущих поколений, а также у компаний-юниоров, которые при AISC 1000 долларов пошли даже в Западную Африку, - это следствие нулевых ставок; ни в какое другое время денег на подобные авантюры никто не займёт.

Прогноз от 7 сентября
Рисунок 2 - циклический прогноз по золоту.

По циклам обратите внимание, что прошлые существенные верхи были поставлены летом 2016-го года - это означает, что сейчас мы находимся аккурат на низах 3,5-летнего цикла (рисунок 2) и этим золото сильно отличается от индекса доллара или, например, меди, которые свои аналогичные экстремальные точки сделали только в начале этого года (рисунки 3-4). Первые цели находятся в районе 1380, но при этом нельзя исключать и решительного прорыва на 1520. Время - февраль следующего года.

Прогноз от 7 сентября
Рисунок 3 - циклический прогноз по индексу доллара DXY.

Прогноз от 7 сентября
Рисунок 4 - циклический прогноз по меди.

Последнее это сравнение платины и серебра. По циклам эти товары похожи на золото, но фундамент у них очень разный. Потребление платины падает систематически, по мере отказа от дизелей и развития электромобилей, тогда как потребление серебра в последнее время снижается лишь по одной причине - нелюбви со стороны инвесторов. Это аргумент, что платине в долгосроке не поможет вообще ничего, тогда как серебро, напротив, обладает огромным потенциалом и сейчас весьма привлекательно.

Прогноз от 7 сентября
Рисунок 5 - СОТ-репорты по серебру. Синяя линия - цена,
красная - чистая спекулятивная позиция в тысячах контрактов.

Прогноз от 7 сентября
Рисунок 6 - отношение золота к серебру.

СОТы по серебру ещё более перепроданы, чем по золоту, - текущая чистая позиция впервые в истории находится на отрицательной территории (рисунок 5), причём фонды-шортисты на сегодня должны уже более 50% годовой добычи всего мира. Второй аргумент это историческая оценка относительно золота (рисунок 6) - до рекорда 1990-го года ещё достаточно далеко, но если сравнить со средним уровнем за последние 20 лет, то сейчас получится прямо-таки идеальный момент для лонга.