Золото не товар и не инвестиции. Золото — это деньги!!!!!
11.11.2020 127 просмотров
Золото не товар и не инвестиции. Золото — это деньги!!!!!

Металлы, которые продают на рынке, используются в конкретных целях. Например медь — товар, мы используем ее для труб. Пиломатериалы — товар, мы используем его для строительства. Железная руда — товар, мы используем ее для производства стали.
Применение в таких целях золота, крайне мало. Люди добывают золото не для покрытия им шлемов космонавтов или ультратонких проводов.
Золото добывается и хранится как деньги. Тем не менее, оно иногда продаётся как товар.

Наиболее распространенное использование золота — инвестиции. Люди говорят: «Я инвестирую в золото» или «Я вкладываю часть своих инвестиций в слитки золота».
Но считать золото инвестицией неверно. Золото оценивается в долларах, и его долларовая стоимость может возрасти. Это даст вам некоторую отдачу, но это больше функция доллара, чем золота.

Если доллар станет слабее, безусловно, долларовая цена на золото будет расти. Если доллар укрепится, то долларовая цена на золото упадёт.
Итак, если вы используете доллар как мерило ценности, то золото растет или падает, а это неверно.

инфляция Россия
инфляция Россия

Правильно думать о золоте оценивая его вес. Унция золота — это унция золота. Представим что у меня сегодня есть унция золота. И я кладу ее в сейф. А через год вернусь и вытащу ее. У меня все равно останется унция золота. Вес не уменьшился, и не увеличился.
Цена в долларах, возможно, изменилась, но это функция доллара, а не золота.
Неверно расценивать золото как инвестицию.
Одно из важнейших свойств золота заключается в том, что оно не приносит дохода.
Его функция — сохранение уже полученного дохода.

Золото не должно приносить доход, потому что это деньги.
Но в отличие от бумажных и цифровых валют, эти деньги не теряют покупательную способность.

бумажные деньги и золото
бумажные деньги и золото

Если вы хотите доходности, вы должны пойти на риск. Вы можете положить доллар в банк, и банк будет выплачивать вам небольшие проценты.
При этом, банкнота перестаёт быть деньгами.  Теперь это уже не деньги. Люди думают о своих деньгах на банковском счете как о деньгах, но на самом деле это не так. Это необеспеченное обязательство. Иногда обязательство неплатежеспособного финансового учреждения. Риск потерять всё может быть высоким или низким, но он есть, и именно поэтому вы получаете проценты.

Конечно, можно рискнуть еще больше, например на фондовом рынке или рынке облигаций и получить более высокую прибыль (или убытки). Дело в том что, чтобы получить прибыль, нужно рискнуть. У золота нет никакого риска.
Инвесторам трудно понять роль золота как денег, поскольку золото не использовалось в качестве денег на протяжении десятилетий. Но в последние годы золото ведет себя больше как деньги, чем как товар или вложение. Оно конкурирует с бумажными деньгами центрального банка за распределение активов глобальными инвесторами.

Люди всего мира начали терять доверие к другим формам денег, таким как доллары, юань, иены, евро и фунты стерлингов. Цена на золото в валютах растет, так как доверие к другим валютам падает.

Золото — сильный конкурент в плане сохранения покупательной способности, среди различных форм денег.

Когда вы поймете, что золото — это деньги, то обратите внимание на то, что доверие к валютам падает. Инвесторы теряют доверие к центральным банкам, которые их печатают в безразмерном количестве. Ценность товаров неизменна в золоте, а вот бумажек приходится отдавать за этот же товар, все больше и больше.

Золото всегда внушает доверие, потому что его мало, оно проверено временем и не несет кредитного риска.
Результат утраты доверия к бумажным деньгам начинается медленно и перерастает в паническую покупку золота и резкий скачок его цены.

Мы наблюдали такое поведение в конце 1970-х годов. Золото подорожало с 35 долларов за унцию в августе 1971 года до 800 долларов за унцию в январе 1980 года.
Сейчас начальная стадия аналогичного всплеска. Разумно покупать золото до скачка цен и до исчерпания запасов.