Золото вновь подбирается к 2000. Скоро пробой...!!!!
02.09.2020 127 просмотров
Золото вновь подбирается к 2000. Скоро пробой...!!!!

Наступившая неделя с 31 августа по 6 сентября 2020 года началась вполне в духе времени: со снижения котировок американской национальной валюты и, соответственно, с роста практически всех остальных активов (за исключением только японской иены). И в этом нет ничего удивительного. Особенно после того, как американский регулятор (ФРС США, FED) изменил своё отношение к вопросам таргетирования инфляции. Участники рынка сделали однозначный вывод о том, что FED нимало не беспокоится о возможном росте инфляции вследствие масштабных мер по стимулированию экономики и продолжает уверенно держать курс на девальвацию доллара. Следовательно, ничто не мешает Федрезерву и дальше печатать ничем не обеспеченные денежные знаки и наводнять ими американскую (да и всю мировую) экономику, параллельно надувая пузырь на фондовом рынке США, со всеми вытекающими отсюда последствиями.

На радостях индекс доллара DXY прорвал поддержку, сформировавшуюся чуть выше уровня 92, обновил минимумы и сейчас болтается в районе 91.873 с явной тенденцией к дальнейшему снижению.

А если к этому добавить скверные ожидания на ближайший нон-фарм (в пятницу, 4-го сентября, в 15:30 МСК будут опубликованы данные по американскому рынку труда, NFP), то будущее «американца» (доллар США, USD) видится совсем в мрачных тонах. Логика простая: макроэкономические данные выходят плохие. Значит, FED вынуждена будет усилить стимулирование экономики. Следовательно, напечатает новые доллары. Необеспеченных долларов станет много, и стоить они будут дешевле. А если так, то золото, чисто математически, подорожает и пробьет психологический уровень 2000 долларов за унцию. И, далее наверняка, продолжит рост к последним верхам (максимум 7 августа 2072) и новым рекордам. Если даже NFP окажется лучше прогноза, то восстановление доллара США будет носить временный и ограниченный характер в силу того, что FED не отказалась от стимулирующей сверхмягкой денежно-кредитной политики и от планов постепенной девальвации национальной валюты.