Золото VS Dov Jones
17.08.2020 127 просмотров
Золото VS Dov Jones

Сегодня давайте поговорим об инвестициях в золото, стоит ли вообще этим заниматься и в чём преимущества такого подхода.

И для начала давайте рассмотрим четыре графика, взятых с macrotrends.net и показывающих доходность золота по сравнению с доходностью индекса Dow Jones, состоящего из 30 крупнейших компаний США. Как можно заметить, на некоторых временных участках доходность драгоценного металла превосходит доходность акций:


1) С 2000 по 2020 год доходность золота составила 650% против 150% у Dow Jones

2) С 2015 по 2020 год доходность золота составила 75% против 65% у Dow Jones

Однако были и временные периоды (например, начинающиеся с 1990 или 2010 годов), на которых предпочтение следовало бы отдать фондовому рынку. Но поскольку будущее нам неизвестно, то лучше всего диверсифицировать свои риски и инвестировать, как в акции, так и в золото.

А сейчас, давайте обсудим основные преимущества этого драгоценного металла, чтобы окончательно убедить вас в его инвестиционной привлекательности:

1) Количество золота в мире ограниченно, и поэтому оно сохраняет свою ценность неизменной и абсолютно не подвержено инфляции, чего, к сожалению, не скажешь о классических деньгах.

2) Золото считается “тихой гаванью” для инвесторов, которые с большим энтузиазмом вкладываются в него во время кризисов и тем самым поднимают цену.

3) Касаемо предыдущего пункта стоит отметить, что капитализация рынка золота намного меньше денежных средств в портфелях инвесторов ($1 триллион против $70 триллионов), и если во время очередного глобального экономического кризиса абсолютно все инвесторы решат вложить в драгоценный металл хотя бы 15% своего капитала, то цена золота вырастет в 10 раз.

4) Также о ценности золота может говорить и то, что в него активно вкладываются центральные банки и даже некоторые страны (например, Россия и Китай), с целью уменьшить свою зависимость от доллара.

5) И наконец стоит отметить, что для вложения в этот ценный металл необязательно приобретать и хранить физические слитки, а достаточно просто купить на бирже ETF на золото (FXGD, VTBG) или акции золотодобывающих компаний.